Luna de Miel- Permiso por boda.

Monday, May 14, 2007 11:32      Publicado por: vanesa
Publicado en la categoria viaje de novios

Siempre se ha hablado del tema de la luna de miel, y el permiso que te corresponde por el hecho de casarte pero, ¿sabes realmente lo que implica, cuantos días te corresponden, cuando los puedes disfrutar, o desde que momento empieza a contar?

Pues bien. Según establece el Estatuto de los Trabajadores, por el artículo 37, contraer matrimonio es una de las situaciones puntales que exime a todo trabajador de ir al trabajo, sin la perdida del salario. Este es uno de los permisos especiales que se conceden siempre bajo previo aviso, y presentación de justificación.

Los días de “vacaciones” se cuentan desde el mismo momento que se produce el acto a justificar, por lo que si te casas un jueves, viernes, sábado o domingo, los 15 días naturales, comienzan a contesta desde ese mismo día, sumando los 14 siguientes.

Pongamos un ejemplo para que quede claro.

Si tu te casas, pongamos el sábado 19 de mayo, te incorporarías al trabajo el sábado 2 de junio, suponiendo que ese día trabajes. En los casos de jornadas de lunes a viernes, sería para el día 4, porque el sábado y domingo no está en tu contrato.

En definitiva, para tu viaje de novios cuenta 15 días desde el mismo día que celebras la boda, los trabajes o no.


Both comments and pings are currently closed.

Que tal un crucero de lujo para tu viaje de novios?

6 Responses to “Luna de Miel- Permiso por boda.”

  1. DAVID says:

    May 21st, 2007 at 10:55 am

    DISculpa pero mayo tiene 31 dias,así q en el ejpl. t incorporarías el 3 de junio,no? gracias

  2. DAVID says:

    May 21st, 2007 at 10:57 am

    Al tener mayo 31 días,no t incorporarías el día 3 de junio?,gracias

  3. vanesa says:

    May 21st, 2007 at 11:19 am

    Hola David.
    Tienes toda la razón. Si te casas el sábado 19 de mayo, te incorporarías el trabajo el domingo 3 de junio, en el caso que trabajes los domingos (si no ya el lunes), pero no porque mayo tenga 31 días, sino porque tenemos que sumar 14 día más el día del enlace. Con lo que el día 2 de junio todavía entra en los 15 días de permiso.
    No hicimos bien el cálculo.
    Pasamos a rectificar el dato.
    Gracias por tu apunte.
    Un Saludo.
    BodaEstilo

  4. Myriam says:

    June 20th, 2008 at 7:59 pm

    Hola. Disculpa una consulta. Y que pasa con las vacaciones anuales? es muy diferente a estas vacaciones por boda, o en el año que me caso tengo derecho a 30 dias de vacaciones? (15 por boda y 15 por descanso obligatorio)

  5. vanesa says:

    June 30th, 2008 at 10:09 am

    Hola Myriam. Respecto a tu consulta comentarte que el permiso de 15 días por boda no tiene nada que ver con las vacaciones que te correspondan anuales. Conozco parejas que han conseguido juntar los 30 días de vacaciones + 15 días de permiso por boda, y se han ido mes y medio de viaje de novios.

  6. Montse says:

    October 1st, 2008 at 8:11 pm

    Desearía saber con cuanto tiempo de antelación a la boda se ha de avisar a la empresa.